Présentation    Concours    Trouver un professeur    Instruments    Lettre d'information Contactez-nous    Actualités
  Concours régionaux       Résultats       Trophée National       Règlements       Concertiste
chercher sur le site : 
 
 
 

Concours régionaux 2011 
- WASSELONE (67)

Photographies

 

Accordéon BC

Débutant
ElèvePrix
ZIMPFER Léo2e prix Plaquette

Accordéon BS

Débutant
ElèvePrix
KLIX LaraMédaille d'Argent
KIMIA MOUKENGUET JonasMédaille d'Or
DIEBOLD ZoéMédaille d'Or
MANGIN Raphaël2e prix Plaquette
GASSER Martin2e prix Plaquette
MOSER Loïc2e prix Plaquette
KAYSER Gaëlle2e prix Plaquette
REINER-LERCH Charlène2e prix Plaquette
LEVEQUE Mathias1er prix Coupe AMF
MICHELS Floriane1er prix Coupe AMF
PRUD'HOMME Josselin1er prix Coupe AMF
ROTT Julie1er prix Coupe AMF
RUFFENACH Léo1er prix Coupe AMF
METZ Hugo1er prix Coupe AMF
VIRIAT Lucie1er prix Coupe AMF
Initiation 1
ElèvePrix
SCHWARTZ BryanMédaille d'Argent
SIMONIS LénaMédaille d'Argent
STEINMETZ VictorMédaille d'Argent
MEYER CorentinMédaille d'Argent
KNAB AmélieMédaille d'Or
BRAUN Johanna2e prix Plaquette
KEMPF Gautier2e prix Plaquette
BAKIR Mariem2e prix Plaquette
STEPHAN Benjamin2e prix Plaquette
KLIX Emma1er prix Coupe AMF
RUHLMANN Nicolas1er prix Coupe AMF
ZIMPFER Léo1er prix Coupe AMF
ROLLI Stéphanie1er prix Coupe AMF
CUBIZOLLE Romy1er prix Coupe AMF
Initiation 2
ElèvePrix
GUTMANN FranckMédaille d'Or
SCHEER ChristopheMédaille d'Or
LANG Vivien-
Préparatoire 1
ElèvePrix
FOELLER SolèneMédaille d'Argent
SCHNEIDER AntoineMédaille d'Argent
KAUFFER SarahMédaille d'Argent
WARMKE VanessaMédaille d'Or
MERCK Ludovic2e prix Plaquette
ROTT Florian2e prix Plaquette
BECKER Agathe1er prix Coupe AMF
Préparatoire 2
ElèvePrix
LEVY WilliamMédaille de Bronze
BRAUN LéoMédaille de Bronze
MEMHELD NicolasMédaille d'Argent
SCHWARTZMANN ArnaudMédaille d'Argent
OHL EstelleMédaille d'Or
HOFFMANN LaureMédaille d'Or
ROTT JustineMédaille d'Or
CLAUSS Ludovic2e prix Plaquette
LEFEBVRE Antoine2e prix Plaquette
WEISKOPF Elise2e prix Plaquette
SCHWARTZMANN Marion2e prix Plaquette
RUFF Célia1er prix Coupe AMF
Probatoire
ElèvePrix
KEMPF EloïseMédaille d'Or
SCHOTT VictorMédaille d'Or
GUIOT Justin2e prix Plaquette
KEMPF Amélie2e prix Plaquette
STEPHAN Delphine2e prix Plaquette
MULLER Mathilde2e prix Plaquette
GEORGES Léo1er prix Coupe AMF
ATZENHOFFER Herrade-
HOFFMANN Axel-
Elémentaire
ElèvePrix
EYERMANN FannyMédaille d'Argent
JUNCK KévinMédaille d'Or
SCHNEPP LindaMédaille d'Or
MULLER CatherineMédaille d'Or
STOETZEL Salomé2e prix Plaquette
DUTEY Alycia2e prix Plaquette
PAUL Anthony2e prix Plaquette
BECKER Fanny1er prix Coupe AMF
EDEL Charline1er prix Coupe AMF
Moyen
ElèvePrix
SPILLMANN CélineMédaille d'Argent
WAGNER Anne-LaureMédaille d'Argent
SCHILLINGER Pierrick2e prix Plaquette
Supérieur
ElèvePrix
HANNAUER FabienMédaille de Bronze
STEINMETZ Guillaume1er prix Coupe AMF

Clavier

Eveil
ElèvePrix
KOLB Thibault1er prix Coupe AMF
SCHWARTZ Elodie1er prix Coupe AMF
STEINER Marie1er prix Coupe AMF
Débutant
ElèvePrix
TROMSON Marilyn2e prix Plaquette
BRUNSTEIN Lucie2e prix Plaquette
SCHUSTER Louise2e prix Plaquette
MEYER Julian2e prix Plaquette
WERLE Lisa2e prix Plaquette
ROHE Yéléna1er prix Coupe AMF
SCHNAKENBOURG Matthias1er prix Coupe AMF
HINCKER Antoine1er prix Coupe AMF
Initiation 1
ElèvePrix
FOLTZENLOGEL ClaraMédaille d'Argent
BURCKEL LouisMédaille d'Argent
JUNG ValentineMédaille d'Argent
RIECK LouiseMédaille d'Or
KOPP VictorMédaille d'Or
ROBAK Clémence2e prix Plaquette
GASSER Cécile2e prix Plaquette
KOCI Emma2e prix Plaquette
MARCHAL Célia2e prix Plaquette
MATHIS Maxime2e prix Plaquette
MUHIC Alen2e prix Plaquette
BIEGER Mathis1er prix Coupe AMF
CLAUDE Félix1er prix Coupe AMF
GASSER Julie1er prix Coupe AMF
KLEIN Benjamin1er prix Coupe AMF
RETZ Marion1er prix Coupe AMF
ROESSLER Alexandra1er prix Coupe AMF
SCHLICHTER Marion1er prix Coupe AMF
PLANCON Baptiste1er prix Coupe AMF
BARTH Marine-
KNAB Amélie-
Initiation 2
ElèvePrix
BRUCKER JustineMédaille d'Argent
MICHELS ThibaultMédaille d'Argent
WILLE AnaïsMédaille d'Argent
DHORNE Amandine2e prix Plaquette
BOUDEAU Amélie1er prix Coupe AMF
LE DUC Simon1er prix Coupe AMF
Préparatoire 1
ElèvePrix
BECK LéoMédaille d'Argent
SOHLER ThéoMédaille d'Argent
FOELLER WendelineMédaille d'Argent
KIEFER ThéoMédaille d'Or
FERRER RomualdMédaille d'Or
WILLE JulienMédaille d'Or
DILLMANN Léa2e prix Plaquette
STEINER Arnaud2e prix Plaquette
REINER-LERCH Apolline2e prix Plaquette
LAMBOUR Lisa2e prix Plaquette
VETTER Corentin2e prix Plaquette
RASTETTER Inès1er prix Coupe AMF
SCHENKEL Pauline1er prix Coupe AMF
LANG Gwennaëlle-
Préparatoire 2
ElèvePrix
HAUSSER ClaireMédaille d'Argent
CARUYER AlexisMédaille d'Or
TRISCHBERGER AntoineMédaille d'Or
BAUER LaurentMédaille d'Or
HOENEN JohanMédaille d'Or
SCHUSTER ThibaultMédaille d'Or
PLANCON Maxime2e prix Plaquette
HECKMANN Joël1er prix Coupe AMF
LACHMANN Tristan1er prix Coupe AMF
KUPKE Maxime1er prix Coupe AMF
CHRISTOPH Manon1er prix Coupe AMF
MARTZ Christian1er prix Coupe AMF
Probatoire
ElèvePrix
BURG ClaudiaMédaille d'Or
LOUIS LaurianeMédaille d'Or
WOLFF EliseMédaille d'Or
MAURER JustinMédaille d'Or
CARUYER Thomas2e prix Plaquette
WERLE Florian2e prix Plaquette
MULLER Paul2e prix Plaquette
MEYER Maéva1er prix Coupe AMF
MEYER Solenne1er prix Coupe AMF
EDEL Gauthier1er prix Coupe AMF
ECK Jean-Marc-
Elémentaire
ElèvePrix
RIEDINGER BénédicteMédaille de Bronze
DUBOIS PaulineMédaille d'Argent
BILLMANN Ophélie2e prix Plaquette
GORALSKY Francis1er prix Coupe AMF
DHORNE Valentin1er prix Coupe AMF
KOEHLHOEFFER Léa1er prix Coupe AMF
WUEST Cyril1er prix Coupe AMF
Moyen
ElèvePrix
FOELLER LéonardMédaille d'Or
SCHWAB MarjorieMédaille d'Or
MEYER Quentin2e prix Plaquette
BLANC Coline1er prix Coupe AMF
KIMENAU Estelle1er prix Coupe AMF
KUNSTLER Hugo1er prix Coupe AMF
Supérieur
ElèvePrix
GISSELBRECHT Florian2e prix Plaquette
RITTI François2e prix Plaquette

Guitare

Débutant
ElèvePrix
PAILLE JulesMédaille d'Or
ASENSIO Arthur2e prix Plaquette
GUERRIER Steffy1er prix Coupe AMF
Initiation 1
ElèvePrix
FOURNAISE CéliaMédaille d'Argent
KARATEKIN Selim2e prix Plaquette
SCHMITT Clara2e prix Plaquette
Initiation 2
ElèvePrix
BOUMENDJEL RayaneMédaille d'Argent
REINHARD PascalMédaille d'Argent
WASSER EmmaMédaille d'Argent
ANACKER LauraMédaille d'Argent
KOEHLHOEFFER LauraMédaille d'Argent
LANG Jean-BaptisteMédaille d'Argent
LEICHNER LukasMédaille d'Argent
BICKAR ThomasMédaille d'Or
CASTRO JulietteMédaille d'Or
OLIVEIRA FlavienMédaille d'Or
FARCI MarinaMédaille d'Or
MADER LéoMédaille d'Or
HURSTEL Antoine2e prix Plaquette
MAUTES Céline2e prix Plaquette
Préparatoire 1
ElèvePrix
LUX AuréliaMédaille de Bronze
MUNCH MaxenceMédaille d'Argent
RINN OlivierMédaille d'Or
MIEGER Christophe1er prix Coupe AMF
Préparatoire 2
ElèvePrix
MOTSCH Zoé1er prix Coupe AMF
Probatoire
ElèvePrix
ERHOLD SarahMédaille d'Or
PINK MaximeMédaille d'Or
MOCHEL Solène2e prix Plaquette
HALTER Charlotte2e prix Plaquette
FERTIN Paul2e prix Plaquette
NGUYEN Tony1er prix Coupe AMF
Elémentaire
ElèvePrix
ITZEL Cécile-
Moyen
ElèvePrix
EBER Alan1er prix Coupe AMF

Guitare électrique

Débutant
ElèvePrix
DAUJEAN Raphaël1er prix Coupe AMF
Initiation 1
ElèvePrix
SCHNEIDER AdrienMédaille d'Argent
HECKMANN Alexia Claire1er prix Coupe AMF
Initiation 2
ElèvePrix
LEGRAND BastienMédaille d'Argent
DI PIAZZA HugoMédaille d'Argent
MULLER NicolasMédaille d'Or
BODOT JulienMédaille d'Or
Préparatoire 1
ElèvePrix
ROHFRITSCH ArnaudMédaille d'Or
Préparatoire 2
ElèvePrix
BERNARD ErwanMédaille d'Argent
SIAT Thomas2e prix Plaquette
Probatoire
ElèvePrix
WURTZ Dany2e prix Plaquette
VALCHER Luc2e prix Plaquette
BARTHEL Romain2e prix Plaquette
KOENIG Claire1er prix Coupe AMF
Elémentaire
ElèvePrix
BIDARD Clément1er prix Coupe AMF
Supérieur
ElèvePrix
MARLATS Quentin1er prix Coupe AMF
Excellence
ElèvePrix
BOURDON Gauthier1er prix Coupe AMF

Piano

Eveil
ElèvePrix
ANDRES IngridMédaille d'Argent
LE GRALL FlavieMédaille d'Argent
ZANNE Mathilde1er prix Coupe AMF
BOLTZ Emilie1er prix Coupe AMF
Débutant
ElèvePrix
BOULAY VictoireMédaille d'Argent
CRIQUI JoséphineMédaille d'Argent
HANNAUER JustineMédaille d'Argent
N'GAKA AyrtonMédaille d'Argent
YI CéliaMédaille d'Or
FLADENMULLER GonzagueMédaille d'Or
DIEBOLD Noah1er prix Coupe AMF
TROESCH Ilann1er prix Coupe AMF
AÏT EL HADDAD Zahra1er prix Coupe AMF
COLLET Marine1er prix Coupe AMF
ZHANG Alex1er prix Coupe AMF
Initiation 1
ElèvePrix
ENGEL GrégoireMédaille d'Argent
KUNKEL GautierMédaille d'Argent
MAMYAN AnahitMédaille d'Argent
WOLFF CorentinMédaille d'Argent
GRIEBEL OrianeMédaille d'Or
KIMIA NériaMédaille d'Or
JUSTER Célia2e prix Plaquette
MADER Clara2e prix Plaquette
NAME BILLA Laetitia2e prix Plaquette
Initiation 2
ElèvePrix
MATHIS Raphaël2e prix Plaquette
MULLER Lara1er prix Coupe AMF
DESVERGNES Lou1er prix Coupe AMF
MAAMMAR Nesrine1er prix Coupe AMF
SAHL Julia1er prix Coupe AMF
HUSSON Manon1er prix Coupe AMF
BRUDER Basile-
Préparatoire 1
ElèvePrix
NOE InèsMédaille de Bronze
BOUMENDJEL LynaMédaille de Bronze
ANDRES IrèneMédaille d'Argent
BACHMANN ZoéMédaille d'Or
ROTH CindyMédaille d'Or
ROBERT Léo2e prix Plaquette
PETERSCHMITT Pauline2e prix Plaquette
Préparatoire 2
ElèvePrix
BICKAR EvaMédaille d'Or
JENFT ThibautMédaille d'Or
JONAS LucieMédaille d'Or
JUNG LaureMédaille d'Or
ANDRES Odile2e prix Plaquette
BACHMANN Adèle2e prix Plaquette
MOSER Margaux2e prix Plaquette
GHARBI Farah Nour1er prix Coupe AMF
VENKATASAMI Vegen1er prix Coupe AMF
MAZLOUM Merwan1er prix Coupe AMF
Probatoire
ElèvePrix
HUMBRECHT Amélie2e prix Plaquette
ENYEGUE Roxane1er prix Coupe AMF
BOSCH Elise-
Elémentaire
ElèvePrix
ESSLINGER LucileMédaille d'Or
HAHN Pauline1er prix Coupe AMF
Moyen
ElèvePrix
MAZLOUM Dylan2e prix Plaquette
ENYEGUE Julien Cyrus1er prix Coupe AMF
Supérieur
ElèvePrix
NOVAIS InèsMédaille d'Or
POIREL Marie2e prix Plaquette
GRADT Cyril1er prix Coupe AMF
Excellence
ElèvePrix
JAECK CamilleMédaille d'Argent

Piano numérique

Eveil
ElèvePrix
KRIEGER MargauxMédaille d'Or
VETTER AnnaëlleMédaille d'Or
VETTER MarionMédaille d'Or
PICHET Lola2e prix Plaquette
ANACKER Guillaume1er prix Coupe AMF
FOURNAISE Manon1er prix Coupe AMF
Débutant
ElèvePrix
KLEIN Simon2e prix Plaquette
HALTER Romane2e prix Plaquette
KLEIN Charlotte1er prix Coupe AMF
Initiation 1
ElèvePrix
DEPLAGNE JulietteMédaille d'Or
CROUZET Julie2e prix Plaquette
BOMMER Laure1er prix Coupe AMF
MERIOUA Lilya1er prix Coupe AMF
MOCHEL Alexia1er prix Coupe AMF
LOTZ Elsa-
Initiation 2
ElèvePrix
HAAS EnzoMédaille d'Or
KLEIN HugoMédaille d'Or
BERNHARD TristanMédaille d'Or
BEDELL ThomasMédaille d'Or
SASSI - MANA Naïl2e prix Plaquette
WEBER Alexia1er prix Coupe AMF
Préparatoire 1
ElèvePrix
DUBAIS YsalisMédaille de Bronze
GRIESS LauraMédaille d'Argent
LECCE LouisMédaille d'Or
GRESS Loanie2e prix Plaquette
BLLACA Eliza2e prix Plaquette
HOENEN Inès1er prix Coupe AMF
PETERSCHMITT Pauline1er prix Coupe AMF
MISCHLER Pierre1er prix Coupe AMF
Préparatoire 2
ElèvePrix
FRICKER LouiseMédaille d'Or
DENNI NicolasMédaille d'Or
RIEGER Samira1er prix Coupe AMF
WOLF Benjamin1er prix Coupe AMF
STRASSER Régine1er prix Coupe AMF
HEINTZ Charlotte1er prix Coupe AMF
Probatoire
ElèvePrix
KARAHAN Busra2e prix Plaquette
LOGEL Anne-Sophie2e prix Plaquette
MATHIOT Camille2e prix Plaquette
Elémentaire
ElèvePrix
NGUYEN JennyMédaille d'Argent
JUSTER MarineMédaille d'Or
PFRIMMER ValérieMédaille d'Or
MISCHLER Jacques2e prix Plaquette
MEYER Cécile1er prix Coupe AMF
IFFER Alexis1er prix Coupe AMF
BLANC Yann1er prix Coupe AMF
HAHN Pauline1er prix Coupe AMF
Moyen
ElèvePrix
PAILLE AgatheMédaille d'Or
DIETRICH Amaury2e prix Plaquette
Supérieur
ElèvePrix
DEBIEUVRE AgatheMédaille d'Argent
SAUER MalikaMédaille d'Argent
DONIUS NathalieMédaille d'Or
BRUCKER Valentin2e prix Plaquette
SAUER Sina2e prix Plaquette
POIREL Marie1er prix Coupe AMF

Accordéon duo

Préparatoire
ElèvePrix
SCHWARTZMANN DuoMédaille d'Or
William et NicolasMédaille d'Or
Elémentaire
ElèvePrix
JUNCK/BILLMANN Duo1er prix Coupe AMF
Moyen
ElèvePrix
WAGNER/SPILLMANN Duo2e prix Plaquette

Accordéon - Piano

Elémentaire
ElèvePrix
Duo Herzog1er prix Coupe AMF

Piano 4 mains

Préparatoire
ElèvePrix
Solenne et Maéva1er prix Coupe AMF
Moyen
ElèvePrix
Lucile et Margaux1er prix Coupe AMF
Supérieur
ElèvePrix
SAUER1er prix Coupe AMF
SPICE GIRL1er prix Coupe AMF
Marie et Pauline1er prix Coupe AMF

Accordéon quintette

Elémentaire
ElèvePrix
AMICALE DE MUSIQUE2e prix Plaquette