Présentation    Concours    Trouver un professeur    Instruments    Lettre d'information Contactez-nous    Actualités
  Concours régionaux       Résultats       Trophée National       Règlements       Concertiste
chercher sur le site : 
 
 
 

Concours régionaux 2012 
- Hombourg (68)

 Photographies :

 Samedi et Dimanche

Accordéon BC

Excellence
ElèvePrix
WIDEMANN Julie1er prix Coupe AMF

Accordéon BS

Eveil
ElèvePrix
GONTIER Antonin1er prix Coupe AMF
TOTARO Fabio1er prix Coupe AMF
MALLET DE CHAUNEY Hanna1er prix Coupe AMF
KICHLER SarahMédaille d'Or
Débutant
ElèvePrix
GASPARD Théophile1er prix Coupe AMF
KOEHL Gabrielle1er prix Coupe AMF
CAFFIER QuentinMédaille d'Or
JELSCH AnthonyMédaille d'Or
Initiation 1
ElèvePrix
ENGASSER Jules1er prix Coupe AMF
JAEGLE Noémie1er prix Coupe AMF
SCHNEBELEN Lucas1er prix Coupe AMF
REMTSCHEK Pascaline2e prix Plaquette
FROEHLY Justine-
Initiation 2
ElèvePrix
TSCHAEN Magali2e prix Plaquette
STREBEL RomaneMédaille d'Or
SCHWOB PérrineMédaille d'Or
GARDINAL SophieMédaille d'Argent
STIERLIN JeanMédaille d'Argent
Préparatoire 1
ElèvePrix
ROEGEL Maria1er prix Coupe AMF
KUNTZ Frédéric1er prix Coupe AMF
KLEIN Océane1er prix Coupe AMF
HIRSCHLER RémyMédaille d'Or
Préparatoire 2
ElèvePrix
KUENTZ Théophile2e prix Plaquette
BERGER Sonia2e prix Plaquette
RUETSCH NathanMédaille d'Or
Probatoire
ElèvePrix
EGLIN Florian1er prix Coupe AMF
Elémentaire
ElèvePrix
BRUGGER Théophane2e prix Plaquette
BUBENDORFF Léa2e prix Plaquette
HESSE XavierMédaille d'Or
Moyen
ElèvePrix
WEBER Hélène2e prix Plaquette
ROSENKRANZ AurélienMédaille d'Or
Supérieur
ElèvePrix
ZIMMERMANN MarcMédaille d'Or
Excellence
ElèvePrix
WIDEMANN JulieMédaille d'Argent

Batterie

Eveil
ElèvePrix
MEYER Robin1er prix Coupe AMF
MORELLO Joshua2e prix Plaquette
CUVIER Mael2e prix Plaquette
VIEIRA MaximeMédaille d'Or
Débutant
ElèvePrix
DISSLER Stéphane2e prix Plaquette
WALTER Alexis2e prix Plaquette
SCHMITT LoïcMédaille d'Or
BINNERT PaulMédaille d'Argent
DI GRANDE CharlesMédaille d'Argent
Initiation 1
ElèvePrix
DONAZ William2e prix Plaquette
EHRHARDT Martin2e prix Plaquette
TONDU ThomasMédaille d'Or
Initiation 2
ElèvePrix
RANIERI Léo1er prix Coupe AMF
JORDAN Félicie1er prix Coupe AMF
HANNAUER Benjamin1er prix Coupe AMF
PULCINI Carla1er prix Coupe AMF
VORBURGER Arnaud1er prix Coupe AMF
BAUMLE Anaïs2e prix Plaquette
FLISIAK Caroline2e prix Plaquette
KOPP Tommy2e prix Plaquette
HERNANDEZ Benjamin2e prix Plaquette
WINKELMULLER William2e prix Plaquette
ELBLING PaulMédaille d'Or
SUTTER EtienneMédaille d'Or
WISSELMANN LucasMédaille d'Or
BADER MathéoMédaille d'Or
BILGER EliottMédaille d'Argent
BOSCH LouisMédaille d'Argent
DIDIER CharlieMédaille d'Argent
MASSON AurélienMédaille d'Argent
BRUAT NathanMédaille d'Argent
WURTZ Léon-
Préparatoire 1
ElèvePrix
WEIDER Guillaume1er prix Coupe AMF
CORSICO Yannick1er prix Coupe AMF
DUREPAIRE Tom2e prix Plaquette
SCHMITTER Léo2e prix Plaquette
JUDLIN Sylvère2e prix Plaquette
SCHMITT LoïcMédaille d'Or
WALDY ArnaudMédaille d'Or
MELLIER KillianMédaille d'Argent
STRITT JulienMédaille d'Argent
Préparatoire 2
ElèvePrix
HAUMESSER Quentin1er prix Coupe AMF
ROLLI Benoît2e prix Plaquette
GLAAS Carole2e prix Plaquette
ALARIO Hugo2e prix Plaquette
PFISTER Valentin2e prix Plaquette
METZ JonathanMédaille d'Or
RICHARD ValentinMédaille d'Or
BOESCHLIN LouisonMédaille d'Argent
BAUER Victorien-
Probatoire
ElèvePrix
FEYERTAG Gaël2e prix Plaquette
ROTH Alexandre2e prix Plaquette
MARLATS QuentinMédaille d'Or
BAUMEYER KévinMédaille d'Or
HOFFSTETTER Kevin-
Elémentaire
ElèvePrix
SCHAGENE Valentin1er prix Coupe AMF
SPENLÉ Lionel1er prix Coupe AMF
RUOLT Cyril2e prix Plaquette
Moyen
ElèvePrix
SCHNOEBELEN Geoffray2e prix Plaquette

Clavier

Eveil
ElèvePrix
MARX Camille1er prix Coupe AMF
Débutant
ElèvePrix
DOTTI Lila1er prix Coupe AMF
WOLFELSBERGER Marine1er prix Coupe AMF
WIOLAND Paul1er prix Coupe AMF
PARRA Iris1er prix Coupe AMF
PFAUWADEL Laura1er prix Coupe AMF
EYFRIED Marie2e prix Plaquette
REINGPACH Lucien2e prix Plaquette
BOESPFLUG Océane-
VETTER Clémence-
Initiation 1
ElèvePrix
KARCHER Nathan1er prix Coupe AMF
GRIENENBERGER Simon1er prix Coupe AMF
HEYMANN Noémie1er prix Coupe AMF
RULLO Robin2e prix Plaquette
Initiation 2
ElèvePrix
BERRON Lucie1er prix Coupe AMF
JUST Pierre2e prix Plaquette
COMPOINT Vauclin2e prix Plaquette
NEFF ValentineMédaille d'Or
Préparatoire 1
ElèvePrix
THOMAS Quentin1er prix Coupe AMF
RIETH Sophia2e prix Plaquette
KIEFFER MaximeMédaille d'Or
AUBEL MaximeMédaille d'Or
LANDAUER SophieMédaille d'Or
FALLER ClaireMédaille de Bronze
PILLOSIO JustinMédaille de Bronze
Préparatoire 2
ElèvePrix
MARX Thomas1er prix Coupe AMF
JOST Apolline1er prix Coupe AMF
GROSJEAN Mathieu2e prix Plaquette
MEYER XavierMédaille d'Or
RICOU DorianMédaille d'Or
Probatoire
ElèvePrix
ANDOLFATTO Valentin1er prix Coupe AMF
BAMOHAMMED Amel2e prix Plaquette
GUARINO Léo2e prix Plaquette
LO BRUTTO Lucas-
Elémentaire
ElèvePrix
BAUDOUIN Loïc1er prix Coupe AMF
LAGARDE Guillaume2e prix Plaquette
Moyen
ElèvePrix
SCHMITT Maxime1er prix Coupe AMF
PIERRAT Thibaut1er prix Coupe AMF
SIRLIN FabriceMédaille d'Or
Supérieur
ElèvePrix
ENGASSER Jean1er prix Coupe AMF
BAJEOT Marina1er prix Coupe AMF
FLUCK Anthony2e prix Plaquette
ECKES Anthony-

Guitare

Initiation 2
ElèvePrix
SUTTER Dimitri-
Elémentaire
ElèvePrix
ITZEL Cécile2e prix Plaquette

Piano

Eveil
ElèvePrix
HIRSCHLER Fanny1er prix Coupe AMF
ELBLING Victor2e prix Plaquette
Débutant
ElèvePrix
FLEURET Gabriel1er prix Coupe AMF
GRIENENBERGER Lio1er prix Coupe AMF
WISSLER Elsa1er prix Coupe AMF
LEHMANN LucasMédaille d'Argent
Initiation 1
ElèvePrix
JAEGGY Cédric1er prix Coupe AMF
Initiation 2
ElèvePrix
FILLINGER Jade1er prix Coupe AMF
GRIENENBERGER Fiona1er prix Coupe AMF
MORINA Laura1er prix Coupe AMF
HILBERT Quentin1er prix Coupe AMF
LALANDRE Antoine1er prix Coupe AMF
NIBLING Loïc2e prix Plaquette
MOUTTET Lorraine2e prix Plaquette
BURRER Lisa2e prix Plaquette
LAPP RaphaëlleMédaille d'Or
MARTISCHANG MalèneMédaille d'Argent
ZUNDEL ArnaudMédaille d'Argent
BIXEL Agathe-
Préparatoire 1
ElèvePrix
GOËBELS Lucas1er prix Coupe AMF
DILLIG Améline1er prix Coupe AMF
CRISEO Bruno1er prix Coupe AMF
ZURBACH Thibault1er prix Coupe AMF
MULLER Corentin2e prix Plaquette
FRISCHKNECHT Elsa2e prix Plaquette
HONTANS Solène2e prix Plaquette
ROESS Louis2e prix Plaquette
ROMINGER Morgan2e prix Plaquette
PANFALONE Alice2e prix Plaquette
SYREN Anouk2e prix Plaquette
SCHWEINBERG EliseMédaille d'Or
ALLARD JulietteMédaille d'Or
BROUTIN MélineMédaille d'Or
GOETZ AugustinMédaille d'Or
SCHNEIDER MélindaMédaille d'Argent
Préparatoire 2
ElèvePrix
WILCZEWSKI Antoine1er prix Coupe AMF
WEBER Fanny2e prix Plaquette
CAPY Eloïse2e prix Plaquette
BARTSCH Ludivine2e prix Plaquette
FOUBERT Diane2e prix Plaquette
BROUTIN JeannineMédaille d'Or
HUMLER PaulineMédaille d'Or
MAZON MathieuMédaille d'Or
KAMM AlexandreMédaille d'Or
Probatoire
ElèvePrix
GALEAZZI Manon1er prix Coupe AMF
STREITMATTER Agathe1er prix Coupe AMF
ENGASSER Arthur1er prix Coupe AMF
MEYER Sarah1er prix Coupe AMF
WENIGER Robin1er prix Coupe AMF
SCHIRRER Eléa2e prix Plaquette
STREBEL Léonard2e prix Plaquette
LALANDRE Audrey2e prix Plaquette
PFLIEGER Lucas2e prix Plaquette
SEILER JulieMédaille d'Argent
GUTH JulietteMédaille d'Argent
Elémentaire
ElèvePrix
KAYSER Etienne1er prix Coupe AMF
DILLIG Léanne1er prix Coupe AMF
FREY Louise2e prix Plaquette
Moyen
ElèvePrix
VONAU Mathilde1er prix Coupe AMF
MARTIN Claire2e prix Plaquette
SCHAFFAUSER ClémentMédaille d'Argent
Supérieur
ElèvePrix
NICOLAÏ Gabriel1er prix Coupe AMF
JUDLIN NathanMédaille d'Argent
Excellence
ElèvePrix
WEBER Suzanne2e prix Plaquette
VONAU Camille2e prix Plaquette

Piano numérique

Eveil
ElèvePrix
MARX Laurine1er prix Coupe AMF
WALTISPERGER Matilda1er prix Coupe AMF
CICCARELLI Chiara2e prix Plaquette
Débutant
ElèvePrix
HUG Tom1er prix Coupe AMF
JEHL Claire1er prix Coupe AMF
VEAL Grégory1er prix Coupe AMF
GENNERAT Amélie2e prix Plaquette
EHRET Coline2e prix Plaquette
HIRSTEL Lucas2e prix Plaquette
MORITZ Carla2e prix Plaquette
BORZA Inès2e prix Plaquette
DECKER Gaston2e prix Plaquette
FANINGER Jeanne2e prix Plaquette
ECKES LoïcMédaille d'Or
SALVI EnzoMédaille d'Or
ECKES AlexMédaille d'Or
Initiation 1
ElèvePrix
BURGER Manon1er prix Coupe AMF
WALTER Alice1er prix Coupe AMF
PUGNAIRE-DUSSOUCHAUT Justine2e prix Plaquette
OSIECKI Alexis2e prix Plaquette
RIVET MorganeMédaille d'Or
VEAL MarcMédaille d'Or
THOUVENOT AnneleenMédaille d'Or
GASSER ManonMédaille d'Or
VILLERMET ManonMédaille d'Argent
HOFFNER Lucille-
Initiation 2
ElèvePrix
SITTERLE Mathilde1er prix Coupe AMF
ELBAST Marie-Yasmine1er prix Coupe AMF
PAPIN Gwenaëlle1er prix Coupe AMF
DRAPEAU Laura1er prix Coupe AMF
HUCKEL Sylvain1er prix Coupe AMF
GIRAUD LéonieMédaille d'Or
JERMANN BenjaminMédaille d'Argent
Préparatoire 1
ElèvePrix
ZIMMERMANN Marie1er prix Coupe AMF
PACHECO Marion1er prix Coupe AMF
PFAUWADEL Anna1er prix Coupe AMF
PINARD Camille2e prix Plaquette
WALTISPERGER AlanisMédaille d'Or
Préparatoire 2
ElèvePrix
SOTTANI Laurine1er prix Coupe AMF
GIRAUD Louis1er prix Coupe AMF
LEE Christina1er prix Coupe AMF
GOEPFERT Elise1er prix Coupe AMF
PAPIN Victorine1er prix Coupe AMF
ARIA Florian1er prix Coupe AMF
BARBET Victoria2e prix Plaquette
MUNCH Solène2e prix Plaquette
VERDIER Charline2e prix Plaquette
MEISTER LéaMédaille d'Or
Probatoire
ElèvePrix
KINDBEITER Pauline1er prix Coupe AMF
HOFFNER Lucille1er prix Coupe AMF
BOISSON Lucie2e prix Plaquette
LIDOLF Margaux2e prix Plaquette
Elémentaire
ElèvePrix
SCHNURR Sophie1er prix Coupe AMF
VEYRAT D'URBET Elodie1er prix Coupe AMF
FURMANSKI Daniel1er prix Coupe AMF
KINDBEITER Audrey1er prix Coupe AMF
REINLEN Nathan1er prix Coupe AMF
MEONE Sacha2e prix Plaquette
KUSTER Oriane2e prix Plaquette
MIGNOT SarahMédaille d'Or
Moyen
ElèvePrix
UEBERSCHLAG Pauline2e prix Plaquette
PADIS MarioMédaille d'Or
Supérieur
ElèvePrix
PADIS Clara1er prix Coupe AMF
Excellence
ElèvePrix
MIGNOT Stephan1er prix Coupe AMF

Accordéon duo

Supérieur
ElèvePrix
Duo d'accordéons JAS1er prix Coupe AMF

Accordéon - Piano

Elémentaire
ElèvePrix
Duo Accordéon-Piano JAS1er prix Coupe AMF
Ecole JAS Duo accordéon/piano2e prix Plaquette
Supérieur
ElèvePrix
WEBER /JUDLIN1er prix Coupe AMF

Piano 4 mains

ElèvePrix
Erika et Théo1er prix Coupe AMF

 

Accordéon quintette

ElèvePrix
Quintette Supérieur JAS1er prix Coupe AMF